Plugins - Limit Login Attempts Reloaded - Stable (latest release) - en to es translation catalogue (298 entries)

en: The LLAR plugin displays its item on the left navigation menu, which provides a shortcut to the plugin.
es: El plugin LLAR muestra su elemento en el menú de navegación izquierdo, lo que proporciona un acceso directo al plugin.

en: Display left menu item
es: Mostrar elemento en el menú izquierdo

en: (Save and reload this page to see the changes)
es: (Guarda y vuelve a cargar esta página para ver los cambios)

en: The LLAR plugin displays its item on the top navigation menu, which provides a shortcut to the plugin.
es: El plugin LLAR muestra su elemento en el menú de navegación superior, que proporciona un acceso directo al plugin.

en: Display top menu item
es: Mostrar el elemento en el menú superior

en: It's not uncommon for web hosts to turn off emails for plugins as a security measure.<br>We've <a href="%s" target="_blank">created an article</a> to troubleshoot common email deliverability issues.
es: No es infrecuente que los alojamientos web desactiven los correos electrónicos de los plugins como medida de seguridad.<br>Hemos <a href="%s" target="_blank">creado un artículo</a> para solucionar problemas comunes de entregabilidad del correo electrónico.

en: Unlocked
es: Desbloqueado

en: Unlock
es: Desbloquear

en:  lockouts
es:  bloqueos

en: F d, Y H:i
es: d F Y, H:i

en: Login Firewal
es: Cortafuegos de acceso

en: Test email has been sent!
es: ¡Se ha enviado el correo de prueba!

en: This is the code you receive via email once you subscribe to the LLAR premium cloud app. (example xxxxxxxxxxxxx=yek?putes/1v/moc.stpmettanigoltimil.ipa)
es: Este es el código que recibes por correo electrónico una vez que te suscribes a la aplicación premium en la nube de LLAR. (ejemplo xxxxxxxxxxxxx=yek?putes/1v/moc.stpmettanigoltimil.ipa)

en: After a specific IP address fails to log in <b>%1$s</b> times, a lockout lasting <b>%2$s</b> minutes is activated. If additional failed attempts occur within <b>%3$s</b> hours and lead to another lockout, once their combined total hits <b>%4$s</b>, the <b>%2$s</b> minutes duration is extended to <b>%5$s</b> hours. The lockout will be lifted once <b>%3$s</b> hours have passed since the last lockout incident.
es: Después de que una dirección IP específica no consiga acceder <b>%1$s</b> veces, se activa un bloqueo que dura <b>%2$s</b> minutos. Si se producen más intentos fallidos en el plazo de <b>%3$s</b> horas y provocan otro bloqueo, una vez que su total combinado alcance <b>%4$s</b>, la duración de <b>%2$s</b> minutos se ampliará a <b>%5$s</b> horas. El bloqueo se levantará cuando hayan pasado <b>%3$s</b> horas desde el último incidente de bloqueo.

en: Time in hours before blocks are removed.
es: Tiempo en horas antes de que se eliminen los bloques.

en: After the specified number of lockouts the lockout time will increase by specified hours.
es: Tras el número especificado de bloqueos, el tiempo de bloqueo aumentará en el número especificado de horas.

en: Lockout time in minutes.
es: Tiempo de bloqueo en minutos.

en: Number of failed attempts allowed before locking out.
es: Número máximo de intentos fallidos antes del bloqueo.

en: Set lockout limits based on failed attempts.
es: Establece los límites de bloqueo basados en los intentos fallidos.

en: Switches from free version (local) to premium (cloud).
es: Pasa de la versión gratuita (local) a la premium (nube).

en: The warning badge is a red bubble icon displayed next to the LLAR logo on the main vertical navigation menu. It displays a warning if there were more than 100 attempts for a day.
es: La insignia de advertencia es un icono en forma de burbuja roja que aparece junto al logotipo de LLAR en el menú principal de navegación vertical. Muestra una advertencia si hubo más de 100 intentos durante un día.

en: The LLAR dashboard widget provides a quick glance of your daily failed login activity on the main WordPress dashboard. You may hide this widget by checking this box.
es: El widget de escritorio LLAR proporciona un vistazo rápido de tu actividad diaria de accesos fallidos en el escritorio de WordPress. Puedes ocultar este widget marcando esta casilla.

en: Test Email Notifications
es: Probar los avisos de correo electrónico

en: Email address to which lockout notifications will be sent.
es: Dirección de correo electrónico a la que se enviarán los avisos de bloqueo.

en: This message will appear at the bottom of the login page.
es: Este mensaje aparecerá en la parte inferior de la página de acceso.

en: <a href="%s" target="_blank">Upgrade today</a> to optimize or unload your DB by moving logs to the cloud.
es: <a href="%s" target="_blank">Actualiza hoy</a> para optimizar o descargar tu base de datos trasladando los registros a la nube.

en: Automate your denylist with IP intelligence when you <a href="%s" target="_blank">upgrade to premium</a>.
es: Automatiza tu lista de rechazos con inteligencia IP cuando <a href="%s" target="_blank">actualices a premium</a>.

en: Denylist
es: Lista de rechazos

en: Login Firewall Settings & Logs
es: Ajustes y registros del cortafuegos de acceso.

en: Failed logins for all users in the LLAR network.
es: Accesos fallidos de todos los usuarios de la red LLAR.

en: Number of failed login attempts for today.
es: Número de intentos de acceso fallidos de hoy.

en: Server variables containing IP addresses.
es: Variables del servidor que contienen direcciones IP.

en: Login Firewall
es: Cortafuegos de acceso

en: The email notifications work correctly.
es: Los avisos de correo electrónico funcionan correctamente.

en: Test Email
es: Correo electrónico de prueba

en: Wrong email format.
es: Formato de correo electrónico incorrecto.

en: Display Warning Badge
es: Mostrar la insignia de advertencia

en: Cloud protection enabled
es: Protección en la nube activada

en: from these notifications.
es: de estos avisos.

en: Unsubscribe
es: Cancelar suscripción

en:  for more information on our premium services, which can automatically block and detect malicious IP addresses.
es:  para más información sobre nuestros servicios premium, que pueden bloquear y detectar automáticamente direcciones IP maliciosas.

en: Limit Login Attempts Reloaded website
es: Web de Limit Login Attempts Reloaded

en: Unfortunately, we cannot determine the severity of the IP address with the free version of the plugin. If the IP continues to make attempts and is not recognized by your organization, then it's likely to have malicious intent. Depending on how frequent the attacks are, you may experience performance issues. In the plugin dashboard, you can investigate the frequency of the failed login attempts in the logs and take additional steps to protect your website (i.e. adding them to the block list). You can visit the
es: Lamentablemente, no podemos determinar la gravedad de la dirección IP con la versión gratuita del plugin. Si la IP sigue haciendo intentos y no es reconocida por tu organización, entonces es probable que tenga intenciones maliciosas. Dependiendo de la frecuencia de los ataques, puedes experimentar problemas de rendimiento. En el panel de control del plugin, puedes investigar la frecuencia de los intentos fallidos de inicio de sesión en los registros y tomar medidas adicionales para proteger tu sitio web (por ejemplo, añadirlos a la lista de bloqueados). Puedes visitar la página

en: How dangerous is this failed login attempt?
es: ¿Hasta qué punto es peligroso este intento fallido de inicio de sesión?

en: You are receiving this email because there was a failed login attempt on your website {domain}. If you'd like to opt out of these notifications, please click the “Unsubscribe” link below.
es: Estás recibiendo este correo electrónico porque ha habido un intento fallido de inicio de sesión en tu web {domain}. Si no quieres recibir estas notificaciones, haz clic en el enlace «Cancelar suscripción» que aparece a continuación.

en: Why am I getting these emails?
es: ¿Por qué recibo estos correos electrónicos?

en: A failed login attempt is when an IP address uses incorrect credentials to log into your website. The IP address could be a human operator, or a program designed to guess your password.
es: Un intento de inicio de sesión fallido se produce cuando una dirección IP utiliza credenciales incorrectas para iniciar sesión en tu sitio web. La dirección IP puede ser un operador humano o un programa diseñado para adivinar tu contraseña.

en: What is a failed login attempt?
es: ¿Qué es un intento fallido de inicio de sesión?

en: Frequently Asked Questions
es: Preguntas frecuentes

en: upgrading for advanced protection
es: actualizar para una protección avanzada

en: Experiencing frequent attacks or degraded performance? Consider
es: ¿Experimentas ataques frecuentes o un rendimiento degradado? Plantéate

en: Go to Dashboard
es: Ir al Escritorio

en: Please visit your WordPress dashboard for additional details, investigation options, and help articles.
es: Visita tu escritorio de WordPress para obtener más detalles, opciones de investigación y artículos de ayuda.

en: IP was blocked for {blocked_duration}
es: IP bloqueada durante {blocked_duration}

en: Last user attempted: <b>{username}</b>
es: Último usuario que se ha probado: <b>{username}</b>

en: {attempts_count} failed login attempts ({lockouts_count} lockout(s)) from IP <b>{ip_address}</b>
es: {attempts_count} intentos fallidos de inicio de sesión ({lockouts_count} bloqueo(s)) desde la IP <b>{ip_address}</b>

en: The failed login details include:
es: Los datos de acceso fallidos son:

en: This is installed on your <b>{domain}</b> WordPress site.
es: Está instalado en tu sitio de WordPress <b>{domain}</b>.

en: Hello,
es: Hola,

en: Hello {name},
es: Hola {name},

en: Warning: Your site has experienced over 100 failed login attempts in the past 24 hours
es: Advertencia: Tu sitio ha experimentado más de 100 intentos de inicio de sesión fallidos en las últimas 24 horas.

en: (past 24 hrs)
es: (últimas 24 horas)

en: Hooray! Zero failed login attempts (past 24 hrs)
es: ¡Hurra! Cero intentos fallidos de inicio de sesión (últimas 24 horas)

en: No contract - cancel anytime
es: Sin contrato - cancela en cualquier momento

en: The %s IP range is invalid
es: El rango IP %s no es válido

en: Add this code to all websites in your network to sync protection (payment required for additional domains unless subscribed to Agency plan).
es: Introduce este código en todas las webs de tu red para sincronizar la protección (pago requerido para dominios adicionales a menos que estés suscrito al plan Agencia).

en: Receive 1 on 1 technical support via email for any issues. Free support availabe in the <a href="https://wordpress.org/support/plugin/limit-login-attempts-reloaded/" target="_blank">WordPress support forum</a>.
es: Recibe ayuda personalizada a través de correo electrónico para cualquier problema. El <a href="https://wordpress.org/support/plugin/limit-login-attempts-reloaded/" target="_blank">foro de ayuda de WordPress</a> ofrece ayuda gratuita.

en: Lockouts & safelists/blocklists can be shared between multiple domains to enhance protection.
es: Los bloqueos y las listas blancas/negras se pueden compartir entre varios dominios para mejorar la protección.

en: Synchronize Lockouts & Safelists/Blocklists
es: Sincronizar bloqueos y listas blancas/negras

en: Use active IP database via the cloud to automatically block users before they are able to make a failed login.
es: Utilizar la base de datos de IP activa en la nube para bloquear automáticamente a usuarios antes de que realicen un acceso fallido.

en: Intelligent IP Blocking
es: Bloqueo inteligente de IP

en: Use system wide data from over 10,000 WordPress websites to identify and block malicious IPs. This is an active list in real-time.
es: Utiliza los completos datos del sistema recuperados de más de 10.000 webs de WordPress para identificar y bloquear IP malignas. Se trata de una lista con actividad a tiempo real.

en: Access Active Cloud Blocklist
es: Acceder a la lista de bloqueos activa en la nube

en: Automatically add malicious IPs to your blocklist when triggered by the system.
es: Añadir automáticamente las IPs malintencionadas a tu lista negra cuando activen el sistema.

en: Auto IP Blocklist
es: Lista negra automática de IPs

en: Add another layer of protection from brute force bots by accessing a global database of known IPs with malicious activity.
es: Añade otra capa de protección contra bots de fuerza bruta accediendo a una base de datos globas de IPs conocidas por actividad malintencionada.

en: Access Blocklist of Malicious IPs
es: Acceder a lista negra de IPs malintencionadas

en: Disable IPs from any region to disable logins.
es: Desactivar IPs de cualquier región para desactivar accesos.

en: Block By Country
es: Bloquear por país

en: 300k requests per month
es: 300K peticiones al mes

en: 200k requests per month
es: 200K peticiones al mes

en: 100k requests per month
es: 100K peticiones al mes

en: Absorb failed login attempts from brute force bots in the cloud to keep your website at its optimal performance.
es: Absorbe los intentos de inicio de sesión fallidos por fuerza bruta de los robots en la nube para mantener tu web con un rendimiento óptimo.

en: Configurable Lockout Timing
es: Temporización de bloqueo configurable

en: Limit Number of Retry Attempts
es: Limitar el número de intentos de reintento

en: Installed
es: Instalado

en: Features comparison
es: Comparación de características

en: Although the free version offers great protection, the premium version includes an important feature called <b>IP Intelligence</b>. With IP intelligence, your website will be able to identify malicious IPs before they attempt a login, and absorb them into the cloud to save system resources. Your site will not only be more secure, but will operate at its optimal performance.
es: Aunque la versión gratuita ofrece una gran protección, la versión premium incluye una importante función llamada <b>Inteligencia IP</b>. Con la inteligencia IP, tu sitio web podrá identificar las IP maliciosas antes de que intenten iniciar sesión, y absorberlas en la nube para ahorrar recursos del sistema. Tu sitio no sólo será más seguro, sino que funcionará con un rendimiento óptimo.

en: Why Should I Consider Premium?
es: ¿Por qué debería considerar Premium?

en: If you purchased a premium plan, check your email for setup instructions (key included)
es: Si has contratado un plan Premium, consulta tu correo electrónico para recibir instrucciones de configuración (clave incluida)

en: You are currently using the free version of <strong>Limit Login Attempts Reloaded</strong>.
es: Actualmente estás utilizando la versión gratuita de <strong>Limit Login Attempts Reloaded </strong>.

en: Goes to LLAR checkout page
es: Ir a la página de pago de LLAR

en: Get It Here
es: Empieza aquí

en: Support
es: Soporte

en: Ask a pre-sales question
es: Haz una pregunta de preventa

en: Pre-sales FAQs
es: Preguntas de preventa frecuentes

en: Full feature list
es: Lista completa de características

en: What URLs are being attacked and protected?
es: ¿Qué URL están siendo atacadas y protegidas?

en: I just installed LLAR and I'm already getting several failed login attempts
es: Acabo de instalar LLAR y ya estoy recibiendo varios intentos fallidos de inicio de sesión

en: What do I do if all users get blocked?
es: ¿Qué hago si se bloquean todos los usuarios?

en: What happens if my site exceeds the request limits in the plan?
es: ¿Qué ocurre si mi sitio supera los límites de solicitudes del plan?

en: The Logs tab: How the system works
es: La pestaña Registros: Cómo funciona el sistema

en: Could these failed login attempts be fake?
es: ¿Podrían ser falsos estos intentos fallidos de inicio de sesión?

en: Why am I still seeing login attempts even after the IP got blocked?
es: ¿Por qué sigo viendo intentos de inicio de sesión incluso después de bloquear la IP?

en: What do I do if the admin gets blocked?
es: ¿Qué hago si el administrador se bloquea?

en: How can I tell that the premium plugin is working?
es: ¿Cómo puedo saber si el plugin premium funciona?

en: How do I know if I'm under attack?
es: ¿Cómo sé si me están atacando?

en: Top Topics and Questions
es: Temas y preguntas principales

en: Questions regarding premium software sales.
es: Preguntas sobre la compra de software premium.

en: Pre-sales Questions
es: Preguntas de preventa

en: Questions regarding updating billing info, cancellation, and expiration.
es: Preguntas sobre la actualización de los datos de facturación, cancelación y caducidad.

en: Accounts & Billing
es: Cuentas y facturación

en: Popular technical questions about the service including admin blocking, definitions, and email notifications.
es: Preguntas técnicas populares sobre el servicio, incluido el bloqueo de administradores, definiciones y las notificaciones por correo electrónico.

en: Technical Questions
es: Preguntas Técnicas

en: Questions regarding the cloud service including how to activate, logs and storage, and compliance.
es: Preguntas sobre el servicio en la nube, incluyendo cómo activarlo, registros y almacenamiento, y cumplimiento de normativas.

en: Cloud Service & Security
es: Servicio en la nube y seguridad

en: All Documentation
es: Toda la documentación

en: GDPR Information
es: Información sobre el GDPR

en: Go To Support Forums
es: Ir a los foros de ayuda

en: Support for free customers is available via our forums page on WordPress.org. The majority of requests <b>receive an answer within a few days</b>.
es: El soporte para los clientes gratuitos está disponible a través de nuestra página de foros en WordPress.org. La mayoría de las solicitudes reciben respuesta en <b>pocos días</b>.

en: Free Support
es: Soporte gratuito

en: Our technical support team is available by email to help with any questions.
es: Nuestro equipo de asistencia técnica está disponible por correo electrónico para ayudarte con cualquier pregunta.

en: Upgrade Now to Access Premium Support
es: Actualiza ahora para acceder al soporte Premium

en: Version
es: Versión

en: Attempts
es: Intentos

en: Premium / Extensions
es: Premium / Extensiones

en: Yes, enable auto-update
es: Sí, activa la actualización automática

en: Do you want Limit Login Attempts Reloaded to provide the latest version automatically?
es: ¿Quieres que Limit Login Attempts Reloaded tenga la última versión automáticamente?

en: Loading older events, skipping ACL events. <a href="%s" target="_blank">Full logs</a>
es: Carga de eventos antiguos, omitiendo los eventos ACL. <a href="%s" target="_blank">Registros completos</a>

en: Load older events
es: Cargar eventos antiguos

en: Your site is currently at a high risk for brute force activity. Consider <a href="%s" target="_blank">premium protection</a> if frequent attacks persist or website performance is degraded
es: Tu sitio corre actualmente un alto riesgo de sufrir actividades de fuerza bruta. Considera la <a href="%s" target="_blank">protección Premium</a> si persisten los ataques frecuentes o se degrada el rendimiento del sitio web

en: Your site is currently at a low risk for brute force activity
es: Tu sitio tiene actualmente un riesgo bajo de actividad de fuerza bruta

en: Failed login by IP %s
es: Inicio de sesión fallido por IP %s

en: Continue
es: Continuar

en: Complete Limit Login Attempts Reloaded Installation
es: Completar la instalación de Limit Login Attempts Reloaded

en: Please Complete Limit Login Attempts Reloaded Installation
es: Por favor, completa la instalación de Limit Login Attempts Reloaded

en: No thanks
es: No, gracias

en: Upgrade To Premium
es: Mejorar a premium

en: If you don't have one, you can purchase one now.
es: Si no tienes una, puedes comprarla.

en: Or
es: O

en: Install
es: Instalar

en: Enter Setup Code
es: Introduce el código de instalación

en: Enter your setup code to enable cloud protection. This will provide the highest level of security and performance during brute force attacks.
es: Introduce el código de instalación para activar la protección en la nube. Esto proporcionará el más alto nivel de seguridad y rendimiento durante los ataques de fuerza bruta.

en: Activate Premium
es: Activar premium

en: Yes
es: Sí

en: Would you also like to join our email newsletter to receive plugin updates, WordPress security news, and other relevant content?
es: ¿Quieres unirte también a nuestro boletín de correo electrónico para recibir actualizaciones de plugins, noticias de seguridad de WordPress y otro contenido relevante?

en: We do not use this email address for any other purpose unless you opt-in to receive other mailings. You can turn off alerts in the settings.
es: No utilizamos esta dirección de correo electrónico para ningún otro propósito a menos que optes por recibir otros correos. Puedes desactivar las alertas en los ajustes.

en: Please tell us where Limit Login Attempts Reloaded should send security notifications for your website?
es: Por favor, dinos a qué dirección debe enviar Limit Login Attemts Reloaded los avisos de seguridad de tu web.

en: Reload
es: Recargar

en: Edit
es: Editar

en: This alert was sent by your website where Limit Login Attempts Reloaded free version is installed and you are listed as the admin. If you are a GoDaddy customer, the plugin is installed into a must-use (MU) folder.
es: Esta alerta ha sido enviada por tu sitio web en el que está instalada la versión gratuita Limit Login Attempts Reloaded y en el que apareces como administrador. Si eres cliente de GoDaddy, el plugin está instalado en una carpeta de uso obligatorio (MU).

en: Documentation
es: Documentación

note: Description of the plugin
en: Block excessive login attempts and protect your site against brute force attacks. Simple, yet powerful tools to improve site performance.
es: Bloquea los intentos de acceso excesivos y protege tu sitio contra ataques de fuerza bruta. Sencillas, pero potentes herramientas para mejorar el rendimiento del sitio.

en: Hide Dashboard Widget
es: Ocultar el widget de escritorio

en: Block by country feature available with <a href="https://www.limitloginattempts.com/info.php?from=plugin-dashboard-country" target="_blank">premium plus plan</a>.
es: Característica de bloqueo por país disponible con el <a href="https://www.limitloginattempts.com/info.php?from=plugin-dashboard-country" target="_blank">plan premium plus</a>.

en: All attempts blocked by access rules are hidden by default. You can see the full log at this link.
es: Todos los intentos bloqueados por las reglas de acceso están ocultos por defecto. Puedes ver el registro completo en este enlace.

en: Full Logs
es: Registros completos

en: You can use a shortcode here to insert links, for example, a link to your Privacy Policy page. <br>The shortcode is: [llar-link url="https://example.com" text="Privacy Policy"]
es: Puedes usar aquí un shortcode para insertar enlaces, por ejemplo, un enlace a tu página de política de privacidad. <br>El shortcode es: [llar-link url="https://ejemplo.com" text="Política de privacidad"]

en: this makes the plugin <a href="https://gdpr-info.eu/" target="_blank">GDPR</a> compliant by showing a message on the login page. <a href="https://www.limitloginattempts.com/gdpr-qa/?from=plugin-settings-gdpr" target="_blank">Read more</a>
es: esto hace que el plugin cumpla con el <a href="https://gdpr-info.eu/" target="_blank">RGPD</a> mostrando un mensaje en la página de acceso. <a href="https://www.limitloginattempts.com/gdpr-qa/?from=plugin-settings-gdpr" target="_blank">Leer más</a>

en: these countries:
es: estos países:

en: Country Access Rules
es: Reglas de acceso por países

en: By proceeding you understand and give your consent that your IP address and browser information might be processed by the security plugins installed on this site.
es: Al continuar, entiendes y das tu consentimiento para que tu dirección IP y la información de tu navegador puedan ser procesadas por los plugins de seguridad instalados en este sitio.

en: GDPR message
es: Mensaje del RGPD

en: Failed Login Attempts
es: Intentos de acceso fallidos

en: Failed Login Attempts Today
es: Intentos de acceso fallidos hoy

en: today
es: hoy

en: Total Attempts
es: Total de intentos

en: Total Failed Login Attempts
es: Total de intentos de acceso fallidos

en: Country
es: País

en: Global Network (Premium Users)
es: Red global (usuarios premium)

en: Failed Login Attempts By Country
es: Intentos de acceso fallidos por país

en: Many options such as notifications, alerts, premium status, and more.
es: Muchas opciones, como avisos, alertas, estados premium y más.

en: Global Options
es: Opciones globales

en: Find the documentation and help you need.
es: Descubre la documentación y la ayuda que necesitas.

en: Help
es: Ayuda

en: View lockouts logs, block or whitelist usernames or IPs, and more.
es: Mira los registros de bloqueos, bloquea o permite nombres de usuario o IP y más.

en: Tools
es: Herramientas

en: Learn More
es: Aprender más

en: Upgrade to Premium
es: Actualizar a Premium

en: As a free user, your local server is absorbing the traffic brought on by brute force attacks, potentially slowing down your website. Upgrade to Premium today to outsource these attacks through our cloud app, and slow down future attacks with advanced throttling.
es: Como usuario gratuito, tu servidor local está absorbiendo el tráfico provocado por los ataques de fuerza bruta, ralentizando potencialmente tu web. Actualiza hoy a la versión Premium para externalizar estos ataques a través de nuestra aplicación en la nube y ralentizar los futuros ataques con la regulación avanzada.

en: Premium Protection Disabled
es: Protección Premium desactivada

en: Limit Login Attempts Reloaded Dashboard
es: Escritorio de Limit Login Attempts Reloaded

en: All failed login attempts have been neutralized in the cloud
es: Todos los intentos de acceso fallidos han sido neutralizados en la nube

en: Safelist
es: Lista segura

en: Upgrade now
es: Actualizar ahora

en: Performance Optimizer
es: Optimizador de rendimiento

en: Thank you for using the free version of <b>Limit Login Attempts Reloaded</b>. <a href="%s" target="_blank">Upgrade to our cloud app</a> for enhanced protection, visual metrics & premium support.
es: Gracias por usar la versión gratuita de <b>Limit Login Attempts Reloaded</b>. <a href="%s" target="_blank">Actualiza a nuestra aplicación de la nube</a> para una protección mejorada, métricas visuales y soporte premium.

en: Active Lockouts
es: Bloqueos activos

en: Requests
es: Solicitudes

en: Setup Code
es: Código de configuración

en: %d failed login attempt  | %d failed login attempts
es[0]: %d intento de acceso fallido
es[1]: %d intentos de acceso fallidos

en: Don't show this message again
es: No volver a mostrar este mensaje

en: Remind me a month from now
es: Recuérdamelo dentro de un mes

en: Yes, turn on email notifications
es: Sí, activar los avisos por correo electrónico

en: You have been upgraded to the latest version of <strong>Limit Login Attempts Reloaded</strong>.<br> Due to increased security threats around the holidays, we recommend turning on email notifications when you receive a failed login attempt.
es: Has actualizado a la última versión de <strong>Limit Login Attempts Reloaded</strong>.<br>Debido al aumento de las amenazas a la seguridad durante las vacaciones, recomendamos activar los avisos por correo electrónico cuando recibas un intento de acceso fallido.

en: This notification was sent automatically via Limit Login Attempts Reloaded Plugin.
es: Esta notificación se envió automáticamente a través del plugin Limit Login Attempts Reloaded.

en: Premium Support
es: Soporte premium

en: Failover
es: Tolerancia a fallos

en: Logs
es: Registros

en: Configuration
es: Configuración

en: Run auto backups of access control lists, lockouts and logs
es: Ejecuta copias de seguridad automáticas de las listas de control de acceso, bloqueos y registros

en: Get premium support
es: Obtén soporte premium

en: Sync the allow/deny/pass lists between multiple domains
es: Sincronizar las listas de dominios permitidos, denegados y pasadas entre múltiples dominios

en: Use intelligent IP blocking/unblocking technology
es: Usa tecnología de bloqueo y desbloqueo de IP inteligente

en: Absorb site load caused by attacks
es: Absorber la carga del sitio causada por los ataques

en: Why Use Our Premium Cloud App?
es: ¿Por qué usar nuestra aplicación Premium Cloud?

en: Use the <a href="%s" target="_blank">premium app</a> that we offer or follow the instructions on <a href="%s" target="_blank">how to</a> create your own one.
es: Usa la <a href="%s" target="_blank">aplicación premium</a> que ofrecemos o sigue las <a href="%s" target="_blank">instrucciones para crear tu propia aplicación</a>.

en: Submit
es: Enviar

en: Custom App
es: Aplicación personalizada

en: Local App
es: Aplicación local

en: App Settings
es: Ajustes de la aplicación

en: Get advanced protection by <a href="#" class="llar-upgrade-to-cloud">upgrading to our Cloud App.</a>
es: Obtén una protección avanzada <a href="#" class="llar-upgrade-to-cloud">actualizando nuestra aplicación en la nube.</a>

en: Active App
es: Aplicación activa

en: IP Access Rules
es: Reglas de acceso IP

en: Login Access Rules
es: Reglas de acceso

en: Event Log
es: Registro de eventos

en: The endpoint is not responding. Please contact your app provider to settle that.
es: El endpoint no responde. Por favor, ponte en contacto con tu proveedor de aplicaciones para solucionarlo.

en: No rules yet.
es: No hay reglas todavía.

en: Add
es: Añadir

en: Pass
es: Aprobado

en: Allow
es: Permitir

en: Deny
es: Denegar

en: Action
es: Acción

en: Meanwhile, the app falls over to the <a href="%s">default functionality</a>.
es: Mientras tanto, la aplicación cae en la <a href="%s">funcionalidad por defecto</a>.

en: No lockouts yet.
es: Aún no hay bloqueos.

en: Expires in (minutes)
es: Expira en (minutos)

en: Count
es: Recuento

en: No events yet.
es: No hay eventos todavía.

en: Actions
es: Acciones

en: Lockout Duration
es: Duración del bloqueo

en: Attempts Left
es: Intentos restantes

en: Pattern
es: Patrón

en: Reason
es: Motivo

en: Rule
es: Regla

en: Login
es: Acceso

en: Time
es: Tiempo

en: Please specify the Setup Code
es: Por favor, especifica el código de configuración

en: The app has been successfully imported.
es: La aplicación se ha importado correctamente.

en: Dashboard
es: Escritorio

en: Save Settings
es: Guardar los ajustes

en: The app absorbs the main load caused by brute-force attacks, analyzes login attempts, and blocks unwanted visitors. It provides other service functions as well.
es: La aplicación absorbe la carga principal provocada por los ataques de fuerza bruta, analizan los intentos de acceso y bloquean a los visitantes no deseados. También podría realizar otras funciones de servicio.

en: These settings are independent of the apps (see below).
es: Estos ajustes son independientes de las aplicaciones (ver abajo).

en: General Settings
es: Ajustes generales

en: Settings saved.
es: Ajustes guardados.

en: Leave a review
es: Deja una reseña

en: Maybe later
es: Quizá más tarde

en: Don't show again
es: No volver a mostrar

en: We would really like to hear your feedback about the plugin! Please take a couple minutes to write a few words <a href="https://wordpress.org/support/plugin/limit-login-attempts-reloaded/reviews/#new-post" target="_blank">here</a>. Thank you!
es: ¡Realmente nos gustaría escuchar tus comentarios sobre el plugin! Por favor, tómate un par de minutos para escribir unas pocas palabras <a href="https://wordpress.org/support/plugin/limit-login-attempts-reloaded/reviews/#new-post" target="_blank">aquí</a>. ¡Gracias!

en: A <strong>crazy idea</strong> we wanted to share! What if we put an image from YOU on the <a href="https://wordpress.org/plugins/limit-login-attempts-reloaded/" target="_blank">LLAR page</a>?! (<a href="https://wordpress.org/plugins/hello-dolly/" target="_blank">example</a>) A drawing made by you or your child would cheer people up! Send us your drawing by <a href="mailto:wpchef.me@gmail.com" target="_blank">email</a> and we like it, we'll add it in the next release. Let's have some fun!
es: ¡Una <strong>idea loca</strong> que queríamos compartir! ¿Y si ponemos una imagen tuya en la <a href="https://es.wordpress.org/plugins/limit-login-attempts-reloaded/" target="_blank">página de LLAR</a>? (<a href="https://es.wordpress.org/plugins/hello-dolly/" target="_blank">ejemplo</a>) ¡Un dibujo hecho por ti o por tus hijos animaría a la gente! Envíanos tu dibujo por <a href="mailto:wpchef.me@gmail.com" target="_blank">correo electrónico</a> y, si nos gusta, lo añadiremos en la próxima versión. ¡Vamos a divertirnos!

en: Hey <strong>Limit Login Attempts Reloaded</strong> user!
es: ¡Hola usuario de <strong>Limit Login Attempts Reloaded</strong>!

en: Copy the contents of the window and provide to support.
es: Copia el contenido de la ventana y proporciónalo al soporte.

en: Debug
es: Depuración

en: Settings
es: Ajustes

en: Debug Info
es: Información de depuración

en: Specify the origins you trust in order of priority, separated by commas. We strongly recommend that you <b>do not</b> use anything other than REMOTE_ADDR since other origins can be easily faked. Examples: HTTP_X_FORWARDED_FOR, HTTP_CF_CONNECTING_IP, HTTP_X_SUCURI_CLIENTIP
es: Específica los orígenes en los que confías por orden de prioridad y separados por comas. Te recomendamos encarecidamente que <b>no utilices</b> otra cosa que no sea `REMOTE_ADDR`, ya que otros orígenes se pueden falsificar fácilmente. Ejemplos: `HTTP_X_FORWARDED_FOR`, `HTTP_CF_CONNECTING_IP`, `HTTP_X_SUCURI_CLIENTIP`

en: Trusted IP Origins
es: Orígenes IP de confianza

en: after
es: después de

en: Email to
es: Enviar el correo electrónico a

en: <strong>ERROR</strong>: Incorrect email address or password.
es: <strong>ERROR</strong>: Dirección de correo electrónico o contraseña incorrectos.

en: GDPR compliance
es: Cumplimiento RGPD

en: One IP or IP range (1.2.3.4-5.6.7.8) per line
es: Una IP o rango de IPs (1.2.3.4-5.6.7.8) por línea

en: Gateway
es: Puerta de enlace

en: Tried to log in as
es: Intentó iniciar sesión como

en: Date
es: Fecha

en: Clear Log
es: Limpiar registro

en: One Username per line
es: Un nombre de usuario por línea

en: lockouts
es: bloqueos

en: Lockout log
es: Registro de bloqueos

en: Notify on lockout
es: Notificar al bloquear

en: hours until retries are reset
es: horas hasta reiniciar los reintentos

en: hours
es: horas

en: lockouts increase lockout time to
es: bloqueos incrementan el tiempo de bloqueo a

en: minutes lockout
es: minutos por bloqueo

en: allowed retries
es: reintentos permitidos

en: Lockout
es: Bloqueo

en: Use global settings
es: Usar ajustes globales

en: If disabled, the global settings will be forcibly applied to the entire network.
es: Si está desactivado, la configuración global se aplicará a la fuerza a toda la red.

en: Let network sites use their own settings
es: Dejar a cada sitio de red usar sus propios ajustes

en: %d IP is currently blocked from trying to log in
es: La IP %d no tiene permitido iniciar una sesión

en: Restore Lockouts
es: Reiniciar bloqueos

en: Active lockouts
es: Bloqueos activos

en: No lockouts yet
es: Ningún bloqueo todavía

en: %d lockout since last reset | %d lockouts since last reset
es[0]: %d bloqueo desde el último reinicio
es[1]: %d bloqueos desde el último reinicio

en: Reset Counter
es: Reiniciar contador

en: Total lockouts
es: Bloqueos totales

en: Statistics
es: Estadísticas

en: Cleared current lockouts
es: Bloqueos actuales eliminados

en: Reset lockout count
es: Reiniciar contador de bloqueos

en: Cleared IP log
es: Registro de IPs vaciado

en: WC Error
es: Error WC

en: <strong>ERROR</strong>: Incorrect username or password.
es: <strong>ERROR</strong>: Nombre de usuario o contraseña incorrectos.

en: Please try again in %d minute. | Please try again in %d minutes.
es[0]: Por favor, inténtalo de nuevo en %d minuto.
es[1]: Por favor, inténtalo de nuevo en %d minutos.

en: Please try again in %d hour. | Please try again in %d hours.
es[0]: Por favor, inténtalo de nuevo en %d hora.
es[1]: Por favor, inténtalo de nuevo en %d horas.

en: Please try again later.
es: Por favor, inténtalo de nuevo más tarde.

en: <strong>ERROR</strong>: Too many failed login attempts.
es: <strong>ERROR</strong>: Demasiados intentos fallidos.

en: %d minute | %d minutes
es[0]: %d minuto
es[1]: %d minutos

en: %d hour | %d hours
es[0]: %d hora
es[1]: %d horas

en: <strong>%d</strong> attempt remaining. | <strong>%d</strong> attempts remaining.
es[0]: Queda <strong>%d</strong> intento.
es[1]: Quedan <strong>%d</strong> intentos.
